Страница обновлена 10.02.2018

Страница обновлена 10.02.2018

Повышаем учебную мотивацию: мультфильмы про школу.

Ваш ребенок уже мечтает о школе? Выбираете вместе портфель? Здорово! Предлагаю закрепить это желание просмотром мультфильмов о школе. Эти мультфильмы повышают мотивацию на учебную деятельность, стимулируют желание получать новые знания. Некоторые из них учат,

как правильно общаться с учителем или одноклассниками. А главное, они позволяют ребенку самому делать выводы о необходимости учебной деятельности, о том, что школа – естественный и очень важный период в жизни каждого человека. И как хорошо, что наряду с другими способами формирования мотивации на обучение в школе, есть такой простой и интересный – просмотр мультфильмов. Смотрите их вместе с ребенком, вспоминайте себя – первоклассника, обсуждайте школьную жизнь, сопровождая свои слова положительными эмоциями!

В своей заметке я перечислила старые советские мультфильмы. Мы редко их встречаем сейчас на телевизионных каналах. Многие родители просто забыли, что они смотрели в детстве на школьную тему. А для более молодых мам и пап эти мультфильмы вообще не знакомы. Поэтому, думаю, информация полезная.

Есть множество более современных мультфильмов про школу, и отечественных, и зарубежных. Есть мультипликационные сериалы, в которых одна или несколько серий посвящено школе или подготовке к ней (например, серия «Первый раз в первый класс» из мультсериала «Маша и медведь»). Не привожу список таких мультфильмов, так как  они более знакомы для нынешнего поколения. Главное, когда родители ставят мультфильмы про школу с целью повысить мотивацию будущего ученика, учитывать два важных момента.

Во-первых, я рекомендую смотреть с ребенком русские мультфильмы. Хотя бы  потому, что это более приближено к нашей, русской школе. Идеология, организация школьной жизни и многое другое, пусть в упрощенном и неполном виде, но все-таки присутствуют в мультипликационных фильмах. В этом плане иностранные мультфильмы о школе будут искажать восприятие ребенка и формировать ошибочный образ школы.

Во-вторых, очень важно сначала родителю самому посмотреть мультфильм, без ребенка. Убедиться, что данный мультфильм формирует именно положительное отношение к школе. Что он приведет ребенка к выводу о том, как здорово и полезно учиться (а не наоборот!).

Полезного семейного просмотра!!!

Педагог-психолог школы №90 Сабадаш Н.С.