Страница обновлена 20.03.2020

Страница обновлена 20.03.2020

«ПРЕОБРАЗОВАНИЕ» – это программа профессионального развития для педагогов Ярославской области.

Внимание! В связи с карантином курсы перенесены. О сроках обучения сообщим дополнительно.

Расписание курса

26 марта – 1 апреля 2020 г.

Очный курс повышения квалификации педагогов «Применение технологий развития стартапов в образовании»

С 26 марта по 1 апреля в Ярославле пройдёт очный курс обучения для педагогов, желающих освоить современные методики создания по-настоящему востребованных проектов. Стартапы – это проекты, а сегодня проектная деятельность – один из главных приоритетов образования. Проекты развивают у детей надпрофессиональные навыки, которые являются залогом успешности в будущем: умение общаться, креативность, умение планировать и организовывать. Кроме того, если научить детей технологиям статапа, возможно, кто-то из них решить стать предпринимателем.

Цели программы «Применение технологий развития стартапов в образовании» соответствуют государственным приоритетам, установленным Президентом России В.В. Путиным, — повышение качества образования и привлечение детей и молодежи к участию в развитии цифровой экономики. /Пленарное заседание Петербургского международного экономического форума 2 июня 2017 года.

Программа разработана Фондом развития интернет-инициатив, она позволит педагогам внедрить передовые практики проектной деятельности в свою работу, стать признанными лидерами в этой сфере в своих образовательных организациях. Подходы к обучению основаны на методиках развития стартапов, но они переработаны таким образом, чтобы формировать универсальные учебные действия учеников и развивать метапредметные навыки в соответствии с ФГОС.

Правительство Ярославской области первым реализует эту программу на региональном уровне. Все участники очного обучения получат соответствующие сертификаты. Педагоги и учителя, прошедшие практику, получат удостоверение установленного образца о прохождении курса повышения квалификации на 72 часа.

Очное обучение проводят педагоги Муниципального общеобразовательного учреждения средняя школа №90 на базе своей школы. Все педагоги успешно окончили программу «Преобразование» во ФРИИ, а также прошли дополнительное обучение в «Школе наставников» Сколково. Также школа №90 стала первой школой, которая внедрила методики стартапов в учебный процесс.

Адрес проведения очного обучения:

Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя школа № 90
г. Ярославль, Ленинградский проспект, д. 64А
Тел./факс: +7 (4852) 53-65-55
E-mailyarsch090@yandex.ru.

* Организатор курсов – Институт развития образования Ярославской области при поддержке регионального департамента образования. Программа разработана департаментом образования Фонда развития интернет-инициатив – крупнейшим венчурным Фондом в России.

Организаторы программы

Департамент образования Ярославской области

Программа реализуется при участии Департамента образования Ярославской области, которая стала одним из первых пилотных регионов в России, реализующих совместно с ФРИИ образовательные программы по внедрению в образовательные организации проектных подходов и основ предпринимательской деятельности.

Инициатива открывает для педагогов Ярославской области передовую возможность повысить свой уровень профессиональной подготовки, а также развить в своих учениках навыки, необходимые для усиления конкурентных преимуществ в цифровой экономике.

Фонд развития интернет-инициатив

Фонд развития интернет-инициатив инвестирует в технологические компании на ранних этапах развития, проводит акселерационные и образовательные программы, участвует в разработке методов правового регулирования венчурной отрасли. С 2013 года ФРИИ остаётся самым активным инвестиционным фондом в России. Более 50 000 предпринимателей приняли участие в программах Фонда.

Одно из приоритетных направлений деятельности ФРИИ – работа в сфере школьного и дополнительного образования в части адаптации преподавательского состава и старшеклассников к изменениям в реалиях цифровой экономики, а также внедрения проектных подходов из сферы стартапов в ежедневную работу образовательных учреждений.

Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя школа № 90

Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя школа № 90 первые внедрили методитики стартапов под поддержке ФРИИ. Все педагоги успешно окончили программу «Преобразование» во ФРИИ, а также прошли дополнительное обучение.

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» является некоммерческой организацией, созданной для выполнения функции предоставления государственных услуг в сфере дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов информационного и научно-методического обеспечения системы образования Ярославской области.