Языковые курсы в Германии

Рассказ ученицы 9 Б класса Андриановой Алены

В мае 2014 года я и Пелевин Дима заняли 1 место в Финальном этапе языкового чемпионата «Учить немецкий играя».  Наградой были 3 –недельные языковые курсы в Германии. В результате с 3 по 23 августа мы провели незабываемое время в Бамберге. Старинный город императоров и епископов Бамберг входит в число наиболее живописных средневековых барочных городов Германии и внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. На самолете мы прилетели в аэропорт Мюнхена, где нас уже ждали. Мы жила в интернате «Aufseesianum» , который находится в центре старой части города. Тут есть спортзал, комнаты для проведения досуга и уроков музыки, Интернет-кафе и прекрасный подвальчик для проведения вечеринок. Я жила в комнате с француженкой и итальянкой.  Были и  русскоговорящие ребята. А в общем представители  10 стран.  Ежедневно у нас было по 2-3 урока немецкого языка по 1, 5 часа.  Мы наслаждались  видом на реку и ездили  на экскурсии, например, в Нюрнберг — там очень много музеев и памятников. Посетили город музыки Байрот, посетили несколько музеев, спускались в пещеры, катались на лошадях, плавали в бассейне.  В свободное время мы посещали разные кружки. Я посещала занятия по музыке.  Мы создали свою группу, с которой выступали на отчетном концерте.  Увлекательными были конкурсы, игры.

Я счастлива, что получила возможность посетить эти курсы, побывать в Германии и познакомиться с ребятами из других стран.