Сказочный мир  - 2014

С 09.10.14 по 18.10.14  в семьях учеников  6-8 классов  школы №90  гостили учащиеся гимназии имени Гете г. Касселя.  Регулярный обмен между школами проходит с 2007 года.  Этот обмен проходил  в рамках работы над проектом «Сказочный мир».  Немецкие и российские школьники работали в анимационном центре «Перспектива» над созданием мультипликационных фильмов на сказочную тему. Они знакомились с различными формами создания анимации, съемками и озвучиванием, монтажом.  Были созданы мультфильмы по русским и немецким сказкам. Работы получились великолепными и будут представлены на международные конкурсы. Кроме этого, был проведен мастер-класс по изготовлению сказочных гномов. Совместно ребята подготовили инсценировку сказки «Белоснежка и 7 гномов». Ученики гимназии сыграли сказку «Репка» на русском языке. Были очень увлекательные поездки  на игровую программу в Мышкин,  в историко-архитектурный музей-заповедник на программу «Ярманка», в Ростов – «Тропа былей», посещение Ростовского Кремля, боулинг. В музее истории города  участники обмена встречались с  руководителями  нашего города, представителями  мэрии Ярославля.  В семейный день наших гостей ждала интересная программа: экскурсии в Кострому, посещение зоопарка, знакомство с музеями Ярославля и достопримечательностями города. Немецких школьников удивила погода: в это время в Касселе было + 20, а у нас дожди и даже снег. Всем было весело играть в снежки. Очень понравилось гостеприимство наших семей и радушный прием. Следующий обмен пройдет в 2015 году в Касселе.