ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ ГЕТТЕ

Ярославль –Кассель

С 10 по 18 сентября группа учащихся нашей школы посетила во второй раз в рамках школьного обмена гимназию имени Гете в Касселе, немецком городе-побратиме Ярославля. В обмене прияли участие 14 ребят с 8 по 10 класс, директор школы Терех С.В. и учитель немецкого языка Жадина М.Н.

После 3 часов полета на самолете мы прилетели в Ганновер-столицу земли Нижняя Саксония, где нас встретили председатель общества «Партнеры для Ярославля» господин Петер Либетрау и учительница русского языка госпожа Рахель Вольф. Это был первый немецкий город, который ребята увидели. Всех поразила красота Ганновера, чистота, огромное количество людей на улицах , музыка и  уличные музыканты.

До Касселя мы ехали в современном поезде, который развивает скорость до 240 км в час. В нем есть WIFI, можно подзарядить телефон, послушать радио.

На вокзале нас встретили ребята, которые были осенью 2011 года в Ярославле.  Все были счастливы снова увидеться.

Немецкая сторона приготовила великолепную программу. Учащиеся 11 класса, изучающие русский язык, познакомили нас с городом, рассказали о его истории. Мы побывали в старинном городе Фрицлере, поднялись на самую высокую в Германии сторожевую башню, узнали о страшных орудиях инквизиции, попробовали кашу по старинным рецептам. Большое впечатление на нас произвела красота озера Эдель, являющегося центром туризма Германии. Немцы приезжают сюда, чтобы заниматься парусным спортом, регби. Кроме этого, на озере находятся шлюзы, имеющие экономическое значение для этого региона Германии. На фуникулере мы поднялись к замку Вальдек, который находится  в великолепной местности. Он был построен на высокой горе, где река делает поворот, чтобы можно было издалека заметить врагов. В средние века помещения замка были превращены в тюрьмы.

С удовольствием катались мы на санках на летних горках. К сожалению,  таких у нас нет.

Символом Касселя является фигура Геркулеса в Бергпарке. Высота сооружения- 70. 5 метра, на вершине которой находится огромная статуя бога Геркулеса. Создано оно было в начале 17 века. Сейчас на Геркулесе ведутся реставрационные  работы, которые стоят около 30 миллионов евро. 2 раза в неделю собираются огромные толпы туристов, чтобы увидеть водные аттракционы, когда включаются фонтаны и водопады.

Большое удовольствие доставило нам посещение аквапарка с различными развлечениями.

О значении партнерских отношений между нашими городами говорит и то, что нас принимала в ратуше          советник бургомистра.

Мы не только отдыхали, но и работали над проектом «Дорогой сказок из Ярославля в Касселя». В пятницу на празднике собралось много гостей. Мы выступили со сказкой «Золушка», русскими народными танцами. Немецкие ребята показали сказку «Во всем виновата кошка». Вместе мы пели песни на русском языке. Концерт очень понравился нашим гостям.

Очень трудно было расставаться с друзьями, с немецкими родителями, семьями, ставшими нам близкими и родными. Многие плакали. Мы счастливы, что мы приняли участие в школьном обмене, и эта поездка останется в наше памяти на долго.

Самое главное для нас :  учеников школы 90 и гимназии имени Гете, что мы нашли друзей, научились понимать друг друга, узнали много нового о наших странах, поняли, как важно знать иностранные языки.